en

Эскалаторы начали монтировать в вестибюле «Авиамоторной» БКЛ

17.11.2022

Начался монтаж эскалаторов в строящемся вестибюле станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии московского метро, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Как сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, рабочим предстоит смонтировать 3 эскалатора, протяженность которых составит 22 м, а их наклонный ход высоты составит 10,5 м.

«Они соединят пешеходный переход и кассовый зал второго вестибюля станции «Авиамоторная» Большого кольца», – подчеркнул заммэра.

Бочкарев отметил также, что на объекте готов фундамент из бетона. На него планируют поставить фермы – металлические конструкции эскалаторов.

Как отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, в конце следующей недели такелажные работы будут завершены. После этого строители приступят бетонированию и обратной засыпке монтажного проема. 

А уже в следующем году начнется сборка ступеней, балюстрад и поручней. Кроме того, также в 2023 году приступят к инженерной наладке эскалаторов.

Сейчас стройготовность данного вестибюля оценивается в 70%. Полностью завершены работы на монолитных конструкциях и в активной стадии находятся архитектурно-отделочные работы. 

Сейчас строительные работы продолжаются в зоне перехода под железнодорожными путями Казанского направления.

Больше двух лет эта станция столичной подземки временно функционирует в составе Некрасовской линии. В состав БКЛ она войдет после того, как линия замкнется.

Источник: РИАМО