Станция метро «Румянцево» открылась для пассажиров

Июнь, 2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
18.01.2016

18 января 2016 года открылась для пассажиров станция «Румянцево» Сокольнической линии, которая стала 199-й станцией Московского метрополитена. 

Это первая станция столичной подземки, построенная на территории Новой Москвы. Она расположилась вдоль Киевского шоссе, прямо перед одноименным бизнес-парком.

Станция «Румянцево» - первая двухуровневая станция в Москве. Кассовый зал, технологические и служебные помещения расположены над платформенной частью станции. Такое техническое решение позволило строителям сэкономить пространство и соорудить более компактный котлован под станцию.

Главным украшением станции стали путевые стены в виде разноцветных витражей из окрашенного стекла, с ярким абстрактным рисунком «по мотивам» геометрических композиций голландского художника П. Мондриана.

Открытие «Румянцево» улучшит транспортную ситуацию на юго-западе Москвы, разгрузив «Юго-Западную» и дороги вблизи нее.Пассажиропоток новой станции рассчитан до 70 тысяч человек в сутки. Она будет обслуживать не только работников и посетителей офисных центров, но и жителей ближайших районов, включая Солнцево и Ново-Переделкино.