en

Противопожарные витражи установлены на станции «Сокольники»

28.11.2022

Завершена установка противопожарных витражей на станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в зоне пересадки на одноименную станцию Сокольнической линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Согласно современным требованиям пожарной безопасности, в торце действующей старейшей станции столичной подземки установили противодымную преграду.  Витражные конструкции разместили перед лестницей, ведущей на балкон пересадочного узла с Большим кольцом. Таким образом, в случае возникновения чрезвычайной ситуации исключено попадание дыма», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что устройство пересадочного узла между двумя одноименными станциями представляет собой равномерное распределение потоков. Входящие и выходящие пассажиры не пересекутся между собой до попадания на платформу станции Сокольнической ветки.

Примыкание к БКЛ выполнили через существующий пешеходный переход, являющийся выходом в город, а также северный торец действующей станции «Сокольники», изначально запроектированный под второй выход.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков добавил, что монтажные работы проводились в режиме действующего метрополитена в ночные технологические окна.

«Витражные конструкции установили в проемах между колоннами лестницы с креплением в местах швов мраморной облицовки. Кроме того, для удобства пассажиров вдоль ступеней добавят поручни из нержавеющей стали вместо ограждений, которые сохранят в качестве декоративных элементов», – отметил Сергей Жуков.

«Сокольники» вместе со станциями «Рижская» и «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка БКЛ. Технический пуск участка запланирован до конца этого года.