en

«Мосметрострой» принял призыв помочь людям ЛНР И ДНР

02.11.2022

Одна из старейших строительных компаний столицы — Московский Метрострой — приняла решение о поддержке наших бойцов, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. В эксклюзивном интервью «ВМ» генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков (на фото) рассказал о принятых в компании мерах.

Сергей Анатольевич, традиционно шахтеры Донбасса стояли плечом к плечу с московскими строителями. Это касается и сооружения станций в 1930-х годах, и спустя 90 лет. Принимают ли сейчас горняки Донбасса участие в сооружении станций Московского метрополитена? 

Строительство Московского метрополитена невозможно представить без вклада горняков Донбасса. Вот уже 91 год они идут в одних рядах со столичными метростроевцами и специалистами из многих других городов нашей страны. Трудовые коллективы с 30-х годов прошлого века на практике опробовали разные технологии по созданию лучшего в мире метрополитена. На их счету — участие в сооружении десятков станций столичной подземки. Вахтовики в АО «Мосметрострой» были из самых разных городов — Киева, Харькова, восточной части Украины, Донбасса. В связи с проведением специальной военной операции с февраля этого года многие из горняков уезжали, сдав вахты, защищать свои земли, отстаивать Донбасс. Сейчас те, кто мог вернуться, вновь приехали в Москву на работу. Кроме того, в связи с присоединением к Российской Федерации четырех новых субъектов миграционный режим для въезда на работу упрощен. Всех принимаем. А с теми, кто уехал, поддерживаем связь.

С начала специальной военной операции» Мосметрострой» организовывал сборы гуманитарной помощи. Какая работа ведется сейчас в этом направлении? 

Как и вся страна, мы приняли призыв помочь людям Луганской и Донецкой народных республик. В начале весны отправили порядка восьми КамАЗов на Донбасс, собрав гуманитарный груз. Сегодня каждое строительно-монтажное управление АО «Мосметрострой» организовало сбор помощи для бойцов и беженцев. Также принято решение о помощи передовой линии. Сбор ведем через профсоюзы и исключительно благодаря добровольным пожертвованиям сотрудников компании. Сергей Анатольевич, традиционно шахтеры Донбасса стояли плечом к плечу с московскими строителями. Это касается и сооружения станций в 1930-х годах, и спустя 90 лет. Принимают ли сейчас горняки Донбасса учас тие в сооружении станций Московского метрополитена? Строительство Московского метрополитена невозможно представить без вклада горняков Донбасса. Вот уже 91 год они идут в одних рядах со столичными метростроевцами и специалистами из многих других городов нашей страны. Трудовые коллективы с 30-х годов прошлого века на практике опробовали разные технологии по созданию лучшего в мире метрополитена. На их счету — участие в сооружении десятков станций столичной подземки. Вахтовики в АО «Мосметрострой» были из самых разных городов — Киева, Харькова, восточной части Украины, Донбасса. В связи с проведением специальной военной операции с февраля этого года многие из горняков уезжали, сдав вахты, защищать свои земли, отстаивать Донбасс. Сейчас те, кто мог вернуться, вновь приехали в Москву на работу. Кроме того, в связи с присоединением к Российской Федерации четырех новых субъектов миграционный режим для въезда на работу упрощен. Всех принимаем. А с теми, кто уехал, поддерживаем связь.

Что планируете закупить в первую очередь? 

На собранные средства приобретем теплую одежду, квадрокоптеры и многое другое, нужное на фронте. На этой неделе на совете директоров приняли решение, что весь заработанный за определенный день фонд оплаты труда направим на помощь нашим ребятам. Делаем все возможное для того, чтобы бойцы продолжали доблестно защищать наши рубежи. 

Сергей Анатольевич, а ведется ли работа с какими-либо благотворительными фондами или НКО для помощи семьям мобилизованных?

Мы сотрудничаем с фондом «Мир детства». Вместе с руководством этой некоммерческой организации решили поддержать семьи мобилизованных. Детей тех, кто ушел на фронт, сможем принять в детские сады, которые подведомственны компании  «Мосметрострой».

О каком количество детей может идти речь?

Организуем группу численностью порядка 30 человек. Все это будет осуществляться на безвозмездной основе для семей мобилизованных.


Источник: газета «Вечерняя Москва»