en

Оформление БКЛ «Сокольники» будет посвящено первым строителям метро

05.12.2022

В оформлении станции «Сокольники» Большой кольцевой линии московской подземки использованы портреты первых метростроевцев, которые работали в 1930-х годах, сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«Декоративно-художественное оформление станции БКЛ «Сокольники» будет посвящено строительству первых станций столичной подземки: на светоотражающих панелях потолка разместят фрагменты плакатов тех лет. Кроме того, в интерьере станций использованы портреты реальных метростроевцев», – отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, на путевых стенах новой станции подземки изображены лица работников метростроя города. Среди них – первая и единственная женщина, возглавлявшая шахту, Татьяна Федорова, награжденный орденом Ленина за высокие показатели проходки Николай Краевский, первый специалист, который начал применять «московский» способ проходки тоннелей мелкого заложения, Иван Филимонов.

Вице-мэр добавил, что в отделке данной станции метро рабочие используют серый мрамор, серый и черный гранит.

«Подвесной потолок выполнен из алюминиевых трехслойных панелей и реечных конструкций, а детали светильников, барьеры, ограждения и поручни – из нержавеющей стали», – уточнил заммэра.

Гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков рассказал, что станция находится около главного входа в парк «Сокольники». Она расположилась на Сокольнической площади между улицами Русаковская и Сокольнический Вал.

«Это станция колонного типа, она находится на глубине порядка 30 м. Строительство велось в плотной городской застройке с большим количеством подземных инженерных сетей», – сообщил Жуков.

Он отметил, что станция имеет 2 вестибюля, через них пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию «красной» ветки подземки или выйти к переулкам Песочный и Сокольнический, парку и Русаковской улице.

Источник: РИАМО