en

Как день рождения московского метро отметили его строители

16.05.2023
15 мая Московскому метрополитену исполнилось 88 лет. Первый состав отправился в путь от станции «Сокольники» до «Парка культуры» 15 мая 1935 года. А «Мосметрострой» отметил эту дату концертом на глубине 42 метров.

«Мосметрострой» — старейшая компания по строительству подземных сооружений. Появилась в преддверии строительства первой очереди московского метро в 1931 году.

Подземный концерт на глубине 42 метра в необыкновенной акустике тюбингов (конструкций, из которых строили тоннели в метро. — Прим. ред.) стал первым в своем роде в истории России и метростроения.

По словам руководителя музея «Бункер 703» Дмитрия Юркова, на сегодняшний день это единственное место в столице, где каждый посетитель может заглянуть в глубокую шахту и прогуляться по чугунному тоннелю, подобному тому, где ходят поезда.

На концерте прозвучали как знакомые многим произведения в новом прочтении, например «Трава у дома» группы «Земляне». Так и более редкие классические композиции эпохи барокко для клавесина. Выбор инструмента тоже был не случаен, ведь термин «метро» зародился в Англии.

— «Метрострой» с 1931 года строил не только объекты метро, но и уникальные инженерные сооружения в Москве и в стране, в том числе секретные бункеры, — говорит о выборе необычного места для проведения концерта генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков.

— Музей современной фортификации «Бункер 703» — это бывший шахтный ствол, с помощью которого сооружалась служебная ветка для Кольцевой линии. Метростроевцы переоборудовали его в спецхранилище Министерства иностранных дел СССР, а с 2018 года здесь работает музей, — добавил Жуков.

По словам генерального директора «Мосметростроя», недавно они передали «Бункеру 703» элемент тоннеля — чугунный тюбинг, демонтированный на аварийном участке «Кантемировская» — «Царицыно» Замоскворецкой линии метро

— Тюбинг прошлого века, 1980-х годов, из советского чугуна весом почти 650 кг для тоннеля диаметром 5,5 метра, — поделился Жуков.

Также на концерте был презентован проект памятника строителям метро, который планируют установить в сквере у станции «Сокольники». Открытие запланировано на май 2024 года.

Источник: МСК 1