en

Участок Замоскворецкой линии метро закрывается на полгода

11.11.2022

Уже завтра утром на полгода закроется участок Замоскворецкой линии между метро «Автозаводская» и «Орехово». Мера эта вынужденная - необходим срочный ремонт тоннеля. Пассажирам предлагают выбирать альтернативные маршруты.

МЦД, автобусы или соседние линии подземки - какие альтернативные маршруты в объезд закрывающихся станций Замоскворецкой линии метро окажутся наиболее оптимальными? Этим вопросом сейчас задаются большинство пассажиров южного участка «зеленой» ветки.
Уже завтра из-за реконструкции аварийного тоннеля движение на отрезке от «Автозаводской» до «Орехово» закроют на полгода. До завершения работ поезда на Замоскворецкой линии будут следовать от «Ховрино» до «Автозаводской» и от «Алма-Атинской» до «Орехово».
Начиная с субботы, ежедневно с 5:30 утра и до 2 ночи между действующими станциями «зеленой» ветки будут курсировать два компенсационных маршрута. Повторный вход в метро после пересадки на автобус сделают бесплатным.
Маршрут КМ1 пройдет от метро «Царицыно» до «Автозаводской» с промежуточными остановками возле станций «Кантемировская», «Каширская», «Коломенская» и «Технопарк». КМ2 соединит участок от «Автозаводской» до метро «Орехово». Его остановки на маршруте следования - станция МЦД-2 «Москворечье», метро «Каширская», «Коломенская» и «Технопарк».
«Для перевозки пассажиров мы выделим автобусы особо большого класса. Их будет больше, чем обычно. Кроме того, мы сделаем бесплатными еще два маршрута наземного транспорта: маршрут E80, который идет от Липецкой улицы до метро «Таганская» и «Крестьянская застава» через закрытые станции «зеленой» ветки, а также маршрут Е85, который проследует по Каширскому шоссе. Обычно он идет от метро «Тульская», но для удобства пассажиров мы продлеваем его до метро «Добрынинская», - объяснила Юлия Темникова, руководитель блока PR и маркетинга Департамента транспорта.
Чтобы автобусы не стояли в пробках, для них выделят дополнительные полосы. Ездить по ним не смогут даже такси. И ограничения начнут действовать уже сегодня в 22:00.
Но все же в часы пик пассажирам рекомендуют пользоваться соседними линиями метро - Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской, МЦД-2, МЦК и поездами Павелецкого направления. Причем те, кто ездит на электричке со станций «Бирюлево-Товарная» и «Бирюлево-пассажирская», смогут делать это бесплатно.


«С 9 ноября можно записать абонемент на карту «Тройка» в кассе на любой из двух вышеупомянутых станций «Бирюлево». С понедельника, 14 ноября, абонементами можно будет воспользоваться. Срок действия абонемента - 1 месяц», - сообщил Иван Осташко, пресс-секретарь АО «Центральная ППК».
Те, кто захочет воспользоваться ситуацией и прокатиться зайцем с других станций, могут не обольщаться. Деньги с «Тройки» не будут списаны, если ее приложить к валидатору при входе или при выходе только на этих остановках.
Перекрытия, конечно, кардинальные, но необходимые. Из-за проблем с гидроизоляцией в аварийное состояние пришел почти весь участок тоннеля между станциями «Кантемировская" и «Царицыно». Использовать его дальше стало опасно.
«К сожалению, тоннель на сегодня получил эллипс, и уже габариты не позволяют сделать металлоизоляцию, а работать по два часа в окна, чтобы разобрать колесо и обратно поставить - это просто невозможно физически, не хватает времени технологически. Поэтому решение только одно - закрывается участок», - отметил Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой».
Строителям придется разобрать, а затем практически заново отстроить аварийный тоннель протяженностью в 120 метров. Сделать это обещают до 12 мая - тогда можно будет восстановить движение поездов на Замоскворецкой линии.

Подробности смотрите на сайте телеканала «ТВ-Центр»