en

Как будут выглядеть «Яхромская» и «Физтех» салатовой ветки

14.12.2022

Работы на станциях близятся к завершению.

Салатовая ветка метро уже в следующем году будет продлена сразу на три станции. После «Селигерской» поезда начнут ходить до станции «Физтех». На всех объектах работы сейчас выходят на финишную прямую.

На будущей станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии почти всё готово для прокладки коммуникаций и отделочных работ. В ближайшее время начнётся прокладка железнодорожного полотна.

«Главное здесь сейчас - это установка камня, установка панелей, который будет на путевых стенах и колоннах, а также идёт монтаж оборудования, которое будет у нас для того, чтобы поезда курсировали здесь между этими станциями», - сообщил Олег Мельников, заместитель генерального директора АО «Мосметрострой».

На северной стороне станции «хЯхромская» сейчас активно строят технические помещения эскалаторов. Вестибюль подземный и имеет многоуровневую структуру. Южный вестибюль построен. Идет монтаж кирпичных перегородок и скоро приступят к облицовке. Готовятся к оснащению и новые перегонные тоннели.

Это перегонный тоннель между действующей станцией «Селигерская» и строящейся «Яхромской». Как видно, монолитные конструкции завершены, рельсы уложены. Остаётся только протянуть провода. В этой части облицовка тоннеля переходит от бетонных тюбингов в чугунные. Такая методика необходима по технологии из-за особенности этого участка.




В такой же степени готовности и тоннели, ведущие к следующим строящимся станциям северной части Люблинско-Дмитровской линии – «Лианозово» и «Физтех».

«Станция «Физтех» в связи с тем, что мы ее позже начинали, выходили на освобождение территорий, ведется возведение несущей конструкции с выдвижной опалубкой сводчатой. Планируем до марта завершить возведение всех конструкций станции», - рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

«Физтех» – станция мелкого заложения с платформой островного типа. Она запроектирована классическим подземным сводом. Так устроены «Тульская», «Тимирязевская», «Чкаловская». Но эта технология строительства теперь для столичного метро редкость.


«Без колонн и пилонов. Будет очень просторное светлое пространство. Станция будет оформлена в светлых тонах. Также интересной особенностью явилось то, что на данной станции состоялся первый в РФ одновременный выход ТПМК в котлован», - отметил руководитель строительства Антон Антонов.

Участок длиной почти 7 километров проходит под Дмитровским шоссе и пересекает Московскую кольцевую. Для жителей районов Бескудниково, Восточное Дегунино, Лианозово и Дмитровский это сократит время в пути минимум на 15 минут. Полностью открыть строящийся участок для пассажиров планируется в декабре 2023 года.


Подробнее смотрите В эфире канала «ТВ-Центр»