en

Транспортно-пересадочный узел «Площадь Гагарина»

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Транспортно-пересадочный узел «Площадь Гагарина»
Дата открытия

10 сентября 2016 года 

Местоположение

ТПУ располагается между Ленинским проспектом и улицей Вавилова, в пределах участка развязки Ленинского проспекта с Третьим транспортным кольцом и включает в себя: входные группы, турникетные залы, кассовые и служебные помещения.

«Площадь Гагарина» – единственный подземный транспортно-пересадочный узел Московского центрального кольца (МЦК). Общая площадь его технологических объектов составляет 5152 кв.м, расчетный пассажиропоток в сутки – 50 тысяч человек. ТПУ «Площадь Гагарина» призван организовать комфортную подземную пешеходную связь между остановочным пунктом МЦК «Площадь Гагарина», остановочными пунктами наземного городского пассажирского транспорта и действующей станцией «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии метрополитена.

Конструкция ТПУ

ТПУ имеет три подземных уровня и надземные входные группы.

Проектировщик

ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Мосметропроект»

Субподрядчики

СМУ-9 Метростроя

Управление специальных работ Мосметростроя