en

Ремонт вестибюля станции «Петровско-Разумовская»

АО «Мосметрострой» — это многопрофильная строительная компания, осуществляющая на контрактной основе возведение с нуля объектов метрополитена, подземных, транспортных, гражданских и других сооружений. Метрострой был образован в 1931 году и заложил основы отечественного метростроения. Первая линия московского метрополитена была сооружена в рекордно короткие сроки и сдана в эксплуатацию 15 мая 1935 года.
Ремонт вестибюля станции «Петровско-Разумовская» (Серпуховско-Тимирязевская линия)

Московский метрострой завершил ремонт северного вестибюля станции «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена, который был закрыт для пассажиров в конце января 2017 года. 

Существующие инженерные системы нуждались в техническом переоснащении в соответствии с новыми требованиями Московского метрополитена. На период проведения ремонтных работ пассажиры попадали на станцию через одноименный наземный павильон Люблинско-Дмитровском линии, открытый 16 сентября 2016 года. 

За время капитального ремонта полностью демонтировали покрытие кровли, конструкции карниза, подвесной потолок, окна в кассах и центральной части, вентиляционные решетки, внутреннюю и наружную облицовку вестибюля. Все работы по разборке производились на общей площади более 2 000 м².

Колористическое решение вестибюля разработано с учетом единого комплекса всей линии. Верхняя часть фасада из объемной керамики терракотовых оттенков с западающими частями из стекла и черного мрамора придают зданию современный вид и задают масштаб окружающей застройке. Архитектура интерьера отличается контрастным сочетанием серого покрытия пола и черной облицовки колонн и стен, больших остекленных проемов и мелкой ячейки подвесного потолка. 

В обновленном вестибюле применены лучшие современные материалы, срок эксплуатации которых при должном уходе составляет не менее 50 лет. Это натуральные мрамор, гранит, нержавеющая сталь, а также пожаростойкие кабели и ударопрочное стекло. 

Характеристики объекта:

Вестибюль станции — наземный, объединен с одноименным павильоном Люблинско-Дмитровской линии, связан со станцией четырехленточными эскалаторами.

Местоположение:

Северный административный округ, район Тимирязевский. Выход в город к пересечению улицы Линии Октябрьской Железной Дороги и Локомотивного проезда.

Дата открытия:

1 марта 1991 года.

Дата открытия после реконструкции:

30 декабря 2017 года.


Расположение на карте